La feria de precios de “Sol Puntano” cambia de día y lugar

Los productos hortícolas, frutícolas y otros como aceite de oliva, vino y frutos secos  podrán adquirirse este sábado, a partir de las 11:00, en el Parque de las Naciones.

Los productos podrán adquirirse este sábado en el Parque de las Naciones.

Los productos podrán adquirirse este sábado en el Parque de las Naciones.

Precios diferenciales y calidad distinguen a los productos de “Sol Puntano”, que son puestos al alcance de la comunidad sanluiseña en sus ferias semanales. Sólo por esta vez, la actividad organizada por el Ministerio de Medio Ambiente, Campo y Producción, cambia de día y lugar.

Los productos podrán adquirirse este sábado, a partir de las 11:00, en el Parque de las Naciones -ingreso por Riobamba y La Pampa-, como parte de las opciones dentro de la Feria de Pequeños y Medianos Productores.

 

Quienes se acerquen hasta el lugar podrán comprar:

Berenjena: $9 por kg.

Zapallo plomo: $13 por kg.

Zapallo coreano: $8 por kg.

Zapallo inglés: $9 por kg.

Coliflor: $15 por unidad.

Granada $15 por kg.

Uva red globe: $20 por kg.

Pimiento rojo: $25 por kg.

Pimiento verde: $20 por kg.

Remolacha: $20 por kg.

Ajo colorado: $35 por kg.

Vino malbec-cabernet: $100 por unidad.

Vino cabernet por caja de 6 unidades: $570.

Aceituna negra: $20.

Aceite de oliva 500 ml (2015): $70 por unidad.

Aceite de oliva 500 ml (2018): $110 por unidad.

Aceite de oliva 250 ml (2018): $70 por unidad.

Aceite de oliva 1 litro (2018): $200 por unidad.

Aceite de oliva 2 litro (2018): $370 por unidad.

Mermelada de manzana, durazno, pera y ciruela por 200 g: $30 por unidad.

Mermelada de manzana, durazno, pera, ciruela y membrillo por 250 g: $35 por unidad.

Mermelada de manzana, durazno, pera y membrillo por 450 g: $50 por unidad.

Dulce de membrillo por 200 g: $20 por unidad.

Dulce de membrillo por 500 g: $50 por unidad.

Jalea de membrillo por 200 g: $25 por unidad.

Jalea de membrillo por 250 g: $30 por unidad.

Pasa de uva 100 g: $10 por unidad.

Pasa de uva 250 g: $25 por unidad.

Almendra 100 g: $40 por unidad.

Almendra 250 g: $100 por unidad.

Tomate perita y redondo: $9 por kg.

Tomate para salsa: $120 por cajón.

Tomate pinto: $160 por cajón.

 

 

Nota y foto: prensa Ministerio de Medio Ambiente, Campo y Producción.

2018-05-10T16:32:24+00:00